某人将1000元人民币安一年定期存入银行 到期后将本金和利息再按一年定期存入银行,两年后本金和利息共获1036.324元

某人将1000元人民币安一年定期存入银行 到期后将本金和利息再按一年定期存入银行,两年后本金和利息共获1036.324元 ,问这种存款的年利率是多少?(所获利息应扣除20%利息税,√1.036324=1.018)
禁不住oo 1年前 已收到1个回答 举报

花魂云魂玻璃心 春芽


设年利利率为x,则
1000*(1+x*(1-20%))^2 = 1036.324
(1+0.8x)^2=1.036324
1+0.8x=1.018
x=2.25%
所以年利率为2.25%


10