一元二次方程某人将10000元人民币按一年定期存入银行,到期后从本金和利息中支取5160元用于购物,剩下的全部按一年定期

一元二次方程
某人将10000元人民币按一年定期存入银行,到期后从本金和利息中支取5160元用于购物,剩下的全部按一年定期存入银行,如果存款的利率不变,到期后可得利息120元,求这种存款方式的年利率.〔结果采用百分比的形式呈现,精确到百分位 〕
yaghui 1年前 已收到1个回答 举报

cosand 幼苗


设存款年利率为x%,那么根据题意,有
【10000*(1+x%)-5160】*x%=120
化简,(4840+100x)*x%=120
x²+48.4x-120=0
用一元二次方程求根公式,并用计算器计算,舍去负值,得x≈2.36
所以,存款的年利率约为2.36%


9