有人民币5元10元20元50元共837张,共计10000块,四种票子各多少

sunny瑜 1年前 已收到1个回答 举报

kamui007 春芽


设他们分别有x,y,z,w张
x+y+z+w=837
5x+10y+20z+50w=10000,即x+2y+4z+10w=2000
两个合并可得:y+3z+9w=1163
也就是y+3(z+3w)=1163
y的取值,一定要让1163减去之后能是3的倍数
y我们任取一个数字,23
那么3(z+3w)=1140,可得z+3w=380
那么z的取值也要让380减去之后能是3的倍数
z任取一个数字,80
那么3w=300,w=100
即y=23,z=80,w=100,x=837-23-80-100=634
答案有很多.思路是这样的.


6