个人月收入10000元人民币,要交多少个人所得税?具体的计算步骤是什么?

个人月收入10000元人民币,要交多少个人所得税?具体的计算步骤是什么?
求计算方法!
雪儿014 1年前 已收到1个回答 举报

lsj4589841 幼苗


应交个税 =( 收入 - 社保 - 3500)* 适用税率 - 速算扣除数
不知你的社保是多少,假定10000是扣除社保后的收入
应交个税 = (10000 - 3500) * 20% -555 = 745(元)
级数x09全月应纳税所得额 x09税率(%)速算扣除数
1x09不超过1500元的x09 3x090
2x09超过1500元至4500元的部分 x0910x09105
3x09超过4500元至9000元的部分x0920x09555
4x09超过9000元至35000元的部分 x0925x091005
5x09超过35000元至55000元的部分30x092755
6x09超过55000元至80000元的部分35x095505
7x09超过80000元的部分 x0945x0913505


2