初三数学题某人将20000元人民币按某种一年优惠定期存入某银行,到期后,支取了10000元用作购物,剩下的10000及应

初三数学题
某人将20000元人民币按某种一年优惠定期存入某银行,到期后,支取了10000元用作购物,剩下的10000及应得利息又全部按一年期存入银行。若银行存款的利率不变,到期后,本金和利息共计|11250元,求此银行一年优惠定期存款的年利率(√8≈2.83,√10≈3.16,√11≈3.32,√12≈3.46)
avantcourier 1年前 已收到1个回答 举报

好tt鹅 幼苗


设一年年利率为X
第一年总收入为20000+20000X
第二年本金为20000+20000X-10000=10000+20000X
所以两年后总收入为(10000+20000X)+(10000+20000X)X=11250
20000X²+30000X-1250=0
16X²+24X-1=0
自己求解


0