初二一道应用题某人将人民币20000元按一年定期存入银行,到期后支取10000元作为消费,讲剩下的10000元以及所得利

初二一道应用题
某人将人民币20000元按一年定期存入银行,到期后支取10000元作为消费,讲剩下的10000元以及所得利息又全部在存入银行,货存款利率不变,到期后得本利和共10918元,求一年定期存款的年利率.
要详细的解题过程
Ps:列式会的,算不出来
rongalvin 1年前 已收到2个回答 举报

笑香兰0 幼苗


[20000*(1+X)-10000]*(1+X)=10918
X=0.03
也就是说年利率3%


7

neodreamer1983 幼苗


R年利率
一年后20000(1+R)
取钱后20000+20000R-10000=10000+20000R
再一年后[(10000+20000R)(1+R)]=10918
20000R²+10000+10000R+20000R=10918
20000R²+30000R-918=0
10000R²+15000R...


1