某人把若千元按三年期的定期储蓄存入银行,假设年利率为5%,到时支取时扣除所得税实得利息为720元

某人把若千元按三年期的定期储蓄存入银行,假设年利率为5%,到时支取时扣除所得税实得利息为720元
720元(银行存款所得税的税率是20%)求存入银行的本金为多少?
要具体方程解设 - =
lee3294900 1年前 已收到1个回答 举报

firsh 幼苗


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
本金 =税后利息÷年利率÷期限÷(1-税率)
=720÷5%÷3÷(1-20%)
=6000元
存入银行的本金为6000元


5