某人将若干元钱按三年期的定期储蓄存入银行,假设年利率为5%,到期支取时扣除所得税实得利息为6720元(银行存款所得税的税

某人将若干元钱按三年期的定期储蓄存入银行,假设年利率为5%,到期支取时扣除所得税实得利息为6720元(银行存款所得税的税率是20%,所得税金额=所得利息*20%)求存入银行的本金是多少?
小杰的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

songyz008 幼苗


设本金是x元
则三年的利息=5%*x*3
所有5%*x*3*(1-20%)=6720
0.15x*0.8=6720
x=56000
所有本金是56000元


7

ch0818 幼苗


假设本金为x元
3*5%*x-3*5%*20%*x=6720
解得
x=56000


2