某人把500元钱按一年定期存入银行,到期后取出300元购物,剩下的钱和利息又

某人把500元钱按一年定期存入银行,到期后取出300元购物,剩下的钱和利息又
全部按一年定期存入银行,由于利率下调,第二次存款的年利率是第一年的3/5,这样到期后可得利息15元.求第一年银行的年利率是多少?
sww000825 1年前 已收到2个回答 举报

tanwawa 幼苗


设第一年利率为x
[ 500 ( 1 + x ) – 300 ] * 0.6x = 15
化简得20x^2 + 8x – 1 = 0
解得x = - 0.5(舍) 或 x = 0.1


10

a英子a 幼苗


设第一年银行的利率是x
根据题意得:
〔500(1+x)-300〕×(3/5)x=15
解得:
x1=-1/2(不符题意,舍)
x2=1/10
答:第一年银行的年利率是1/10。


1