一元二次方程两题小明将勤工俭学的100元钱按一年定期存入银行.到后期取出50元用来购买学习用品,剩下的50元和银的的利息

一元二次方程两题
小明将勤工俭学的100元钱按一年定期存入银行.到后期取出50元用来购买学习用品,剩下的50元和银的的利息又全部按一年定期存入,若存款的年利率保持不变.这样到期后可得本金和利息共66元,秋这种存款年利率
二:在等腰△abc中 角A、B、C 的对边分别是a b c 已知a=3 b 和c是关于x的方程x^2+mx+2-0.5m=0 的两个实数根求三角形abc的周长
ccjy-001 1年前 已收到1个回答 举报

yeheng82 幼苗


解1.设这种存款年利率为x则[100(1+x)-50](1+x)=66
解得x1=0.1 x2=-8/5(舍)
2.当a=3是底时 b=c即方程有两个相等的实数根∴m^2+2m-8=0 m1=-4 m2=2
当m=-4时b+c=-m=4 所以周长为a+b+c=7
当m=2时b+c=-m=-2(舍)
当a=3是腰时则有a=b或a=c即有一根是3 带入得m=-22/5
b+c=-m=22/5 周长为a+b+c=37/5
∴三角形的周长为7或37/5


2