小明将勤工俭学挣得的100元钱按一年定期存入银行,到期后取出50元用来购买学习用品,剩下的50元和应得的利息又全部按一年

小明将勤工俭学挣得的100元钱按一年定期存入银行,到期后取出50元用来购买学习用品,剩下的50元和应得的利息又全部按一年定期存入.若存款的年利率保持不变,这样到期后可得本金和利息共66元,求这种存款的年利率.
yeahxibao 1年前 已收到1个回答 举报

mgy4cm 花朵


解题思路:可以设存款利率为x,第一年提取50元后存款为100×(1+x)-50=50+100x,第二年后可得存款为(50+100x)(1+x)=66,求方程的解即可.

设存款利率为x,则第一年提取50元后存款为100×(1+x)-50,
根据题意第二年的存款为66元,可列方程为:[100×(1+x)-50]×(1+x)=66,
解得x=0.1=10%或x=-1.6(舍去).
答:这种存款的年利率为10%.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程.


2