六下数学问题一个比例,两个比的比值都是四分之一,两个外项分别是0.8、八分之一,符合条件的的比例有几个?分别是哪些?速度

六下数学问题
一个比例,两个比的比值都是四分之一,两个外项分别是0.8、八分之一,符合条件的的比例有几个?分别是哪些?速度,早得采纳
miracle1102 1年前 已收到2个回答 举报

51297326 幼苗


可以这么算
比值都是1/4
0.8:()=():1/8
4/5:()=():1/8
1/4÷4/5=1/5
1/4×1/8=1/32
0.8:(1/5)=(1/32):1/8
0.8:(1/32)=(1/5):1/8
两个


3

西楚怪人 幼苗


有两个,分别是
0.8:3.2=1/32:1/8
1/8:1/32=0.2:0.8


1