请你用20以内的四个合数组成一个比例,且每个比的比值都是5分之3

请你用20以内的四个合数组成一个比例,且每个比的比值都是5分之3
还有一题:跳绳比赛中,乐乐2分钟跳了198个,小悦3分钟跳了297个。
(1)乐乐和小悦平均每分钟跳的个数之比,是否可以组成比例?
(2)如果可以组成比例,指出比例的内项和外项。
leiluo1980 1年前 已收到2个回答 举报

NNCC88 幼苗


6:10=9:15
198:2=297:3
内项是2和297,外项是198和3


4

zerostars 幼苗


1、 6:10和9:15
因为6:10=6÷10=10分之6=5分之3
9:15=9÷15=15分之9=5分之3
5分之3=5分之3
所以6:10=9:15
2、
(1)198÷2=99(个)
297÷3=99(个)
1:99和1:99


1