小华将勤工俭学挣得的100元钱按一年定期存入银行,到期后取出50元来购买学(帮忙解下这个方程)

小华将勤工俭学挣得的100元钱按一年定期存入银行,到期后取出50元来购买学(帮忙解下这个方程)
小华将勤工俭学挣得的100元钱按一年定期存入银行,到期后取出50元来购买学习用品,剩下的50元和应得的利息又全部按一年定期存入银行,若存款的年利率又下调到原来的一半,这样到期后可得本息和63元,求第一次存款的年利率.(不计利息税) (100+100×x-50)×x 2 +50+100x=63 谁把解这个方程的详细过程打上来,就是怎么解
九重天之爱 1年前 已收到1个回答 举报

babyvivi1218 幼苗


方程式列错了,应该是:

(100+100×x-50)×(1+x /2 )=63
(50+100x)*(1+x/2)=63
50+100x+25x+50x^2=63
50x^2+125x-13=0
(10x-1)*(5x+13)=0
x=10%或x=-2.6(不符合题意,舍去)
所以,第一次存款的年利率是10%.

1年前 追问

3

九重天之爱 举报

额。。。那就是他们说错了,,,,谢谢你啊

举报 babyvivi1218

不用客气的哈