(2008•金阊区)把10000元钱按二年期存入银行,年利率是1.98%,同时银行代收20%的利息税,到期后可从银行取得

(2008•金阊区)把10000元钱按二年期存入银行,年利率是1.98%,同时银行代收20%的利息税,到期后可从银行取得本息多少元?
徐456 1年前 已收到1个回答 举报

酷酷的拉 春芽


解题思路:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息;再把这个利息看成单位“1”,实得利息是总利息的1-20%;最后拿到的钱是缴纳利息税后的实得利息+本金,由此解决问题.

10000×1.98%×2,
=198×2,
=396(元);
396×(1-20%),
=396×80%,
=316.8(元);
10000+316.8=10316.8(元);
答:到期后可从银行取得本息10316.8元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+税后利息.


4