妈妈把10000元存入银行,存期2年,已知1年期利率百分之1.71,2年期利率百分之2.79,妈

妈妈把10000元存入银行,存期2年,已知1年期利率百分之1.71,2年期利率百分之2.79,妈
妈如何取款获得的利息多?
hehuanhua 1年前 已收到1个回答 举报

过客留声 幼苗


(二)定期
1.整存整取
三个月 3.10
半年 3.30
一年 3.50
二年 4.40
三年 5.00
五年 5.50
已知1年期利率百分之1.71
连续存两个一年的:
10000*1.71%+10000=10171
10171*1.71+10171=10344.92
2年期利率百分之2.79
10000*2.79%*2+10000=10558
10558-10334.92=223.08
存2年的利息多223.08元.


3