红红的妈妈准备将10000元存入银行,存期两年.银行一年期存款的年利率是2.25%,两年期存款的年利率是2.79%

红红的妈妈准备将10000元存入银行,存期两年.银行一年期存款的年利率是2.25%,两年期存款的年利率是2.79%
她采用哪种方式获得的利息最多?是多少元?(要列式说明)
尔顿 1年前 已收到1个回答 举报

蓝_海 幼苗


一年期存款的利息10000x(1+2.25%)x(1+2.25%)-10000=455.0625
二年期存款的利息10000x(1+2.79%x2)-10000=558
558-455.06=102.94
二年期存款的利息稍高,比一年期加转存多得利息102.94元


5