妈妈将10000元存入银行,存期1年,年利率为2.25%,到期取息时需扣除利息税20%,那么,税后可得利息多少元?

看我七十二遍 1年前 已收到1个回答 举报

dorathymm 幼苗


1. 10000*2.25%*80%=180元2. 500*30(1+30%)=19500元500*90%*30*(1+30%)+500*10%*30*(1+30%)*80%=19110元


4