小明的爸爸将10000元存入银行,存期3年,年利率为4.5%,在取出时需缴纳20%的利息税,

346879247 1年前 已收到1个回答 举报

xyf410 幼苗


1、10000*3*(1+4.5%)=31350,利息10000*3*4.5%=1350,利息税1350*20%=270
2、取出本金加利息共=31350-270=31080


10