小明的爸爸将800元存入银行,整存整取5年,年利率是2.88%,到期时小明的爸爸可得利息______元,本金和利息共__

小明的爸爸将800元存入银行,整存整取5年,年利率是2.88%,到期时小明的爸爸可得利息______元,本金和利息共______元.
dongfeng0122 1年前 已收到1个回答 举报

king9998 幼苗


解题思路:利息=本金×年利率×时间,代入数据求出利息,然后用利息加上本金即可.

800×2.88%×5,
=23.04×5,
=115.2(元);
800+115.2=915.2(元);
答:到期时小明的爸爸可得利息115.2元,本金和利息共915.2元.
故答案为:115.2,915.2.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可


9