小明爸爸将50000元钱存入银行,整存整取三年,年利率是百分5.4.到期后扣除百分之5的利息税后,可以7700的电

stars1023 1年前 已收到1个回答 举报

adukjsj 幼苗


税后可得利息
=50000×(5.4%×3)×(1-5%)
=7695元
本利和
=50000+7695
=57695元

1年前 追问

2

stars1023 举报

=50000×(5.4%×3)×(1-5%) 这个是算式吗?还是过程?

举报 adukjsj

既是算式,也是过程,计算过程你自己可以写详细一点。

举报 adukjsj

不客气,请及时采纳!