小明的妈妈把8000元钱 小明的妈妈把8000元钱存入银行,整存整取三年,年利率是3. 60%,利息税率为5%

小明的妈妈把8000元钱
小明的妈妈把8000元钱存入银行,整存整取三年,年利率是3. 60%,利息税率为5%.
(1)到期后应向***交利息税多少元?
(2)到期后妈妈可从银行取出多少钱?
bsani 1年前 已收到1个回答 举报

tonyicb 幼苗


(1)8000×3.6%×3×5%= 43.2(元);(2)8000+8000×3.6%×3-43.2=8820.8(元)


8