把一根长100厘米的圆木锯成三段,每段仍是圆柱体,表面积比原来增加了0.25cm3求体积.

玎111 1年前 已收到6个回答 举报

小鱼磷 幼苗


100*0.25/4=6.25cm3


8

冰季天堂 幼苗


切成三段,共切两次,增加4个截面。表面积增加0.25平方米厘米,那每个截面的面积是0.25/4平方厘米;
体积=截面积*长=(0.25 / 4) * 100=5.25立方厘米;


2

trand8310 幼苗


表面积增加四圆面,体积为一圆面乘长


2

背j心 幼苗


3-1=2
2*2=4
0、25/4=0、0625
0、0625*100=6、25


1

看见你就恶心 果实


多了四个横截面
底面积=0.25÷1/4=1/16平方厘米
体积=100×1/16=6.25立方厘米


0

娃哈哈uh 幼苗


0.25/4*100=6.25多出了四个面所以除以4,体积应该是底面积乘以高,所以是6.25立方厘米。望采纳,呵呵


0