一段长100cm的圆木锯成三段每段仍是圆柱体表面积比原来增加了0.25平方厘米这段圆木原来的体积是?

卧观千秋雪 1年前 已收到1个回答 举报

qingjun001 幼苗


1、37.68/4=9.42平方分米,这根木料的半径为√(9.42/3.14)=√3.
2、9.42*2+3.14*2*√3*12=18.84+75.36*√3=149.36平方分米
你没算出来的关键是:求出断面积后,没想到如何算半径.
第一位朋友公式错了,应是底面的周长*高,而不是底面积*高
圆的面积公式:S=3.14*半径的平方,而半径的平方=S/3.14,题中的数据为半径的平方等于3,这时,就需要对3开平方,也就是问“几乘以几”等于3,你如果没学过,此题就困难了,因为计算表面积时,要用到圆的周长,而周长又必须用到半径,这个半径是无法回避的.


8