把一根长100cm的圆木锯成3段,每段仍是圆柱体,表面积比原来增加了0.25平方cm,这根圆木原来的体积是多少

把一根长100cm的圆木锯成3段,每段仍是圆柱体,表面积比原来增加了0.25平方cm,这根圆木原来的体积是多少
立方厘米.
chengfancao 1年前 已收到4个回答 举报

火花_放手 花朵


把一根长100cm的圆木锯成3段,只要锯两次,每锯一次增加两个侧面积
因此共增加了2X2=4个侧面积
表面积比原来增加了0.25平方cm,则侧面积是0.25÷4=0.0625平方厘米
体积是0.0625X100=6.25立方厘米


5

xxqcpj 果实


0.25÷4×100=6.25立方厘米
答这根圆木原来的体积是6.25立方厘米


2

今生与你同路 幼苗


多了4个圆,4*pi*r2=0.25
V=h*pi*r2=100*0.25/4=25/4 cm3


1

冰点与沸点00 种子


(3-1)×2=4【个面】
0.25÷4=0.0625(平方厘米)
0.0625×高


0