把一根长100cm的木棍锯成两段,使其中一段的长比另一段的2倍少5cm,则锯出的木棍的长不可能为(  )

把一根长100cm的木棍锯成两段,使其中一段的长比另一段的2倍少5cm,则锯出的木棍的长不可能为(  )
A. 70cm
B. 65cm
C. 35cm
D. 35cm或65cm
cookies88 1年前 已收到5个回答 举报

kk的宝贝 幼苗


解题思路:设一段为x(cm),则另一段为(2x-5)(cm),再由总长为100cm,可得出方程,解出即可.

设一段为x,则另一段为(2x-5),
由题意得,x+2x-5=100,
解得:x=35(cm),
则另一段为:65(cm).
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出未知数,根据总长为100cm得出方程,难度一般.


6

qwei2006 幼苗


设短的那根为X。
2X-5+X=100
3X=105
X=35
答:应该在35cm处锯成两段。


1

XIAOQIONG 幼苗


设其中一段为x cm,则另一段为(100-x)cm。
2(100-x)-x=5
200-2x-x=5
200-3x=5
-3x=-195
x=65
100-65=35(厘米)
答:各有65厘米和35厘米。

望采纳~


1

lulu6161 幼苗


假设其中一段x
2x-5+x=100
x=95/3
剩下的一段是100-95/3=205/3


0

心随情定 幼苗


设另一段长度为x
x+(2x-5cm)=100cm
3x=105cm
x=35cm
其中一段为2X35cm-5cm=65cm


0