一根木棒,如果平均锯成5段,那么比平均锯成8段每段长18cm求木棍有多长

Annexueer 1年前 已收到1个回答 举报

daibaw 幼苗


5x=8y
x-y=18
x=18+y
把x=18+y带入5x=8y得
y=30
x=48
240cm


1