(2008•建阳市)一根3米长的木棒锯成等长的小段,每次锯下一段,4次锯完,每段长[3/5][3/5]米,每段占全长的[

(2008•建阳市)一根3米长的木棒锯成等长的小段,每次锯下一段,4次锯完,每段长
[3/5]
[3/5]
米,每段占全长的
[1/5]
[1/5]
泽ww 1年前 已收到1个回答 举报

yuan11046 幼苗


解题思路:根据题意,可知4次锯完实际上是把这根木棒锯成了5段,求每段长的米数,平均分的是具体的数量3米,求的是具体的数量;求每段占全长的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;都用除法计算.

每段长的米数:3÷(4+1)=3÷5=[3/5](米);
答:每段长[3/5]米.
每段占全长的:1÷(4+1)=1÷5=[1/5];
答:每段占全长的 [1/5].
故答案为:[3/5],[1/5].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 解决此题关键是弄清求得是分率还是具体的数量,求分率平均分的是单位“1”;求具体的数量平均分的是具体的数量.


6