把一根长100cm的木棍锯成两段,使其中一段的长比另一段的2倍少5cm,应该在木棍的哪个位置锯?

野兽派神仙 1年前 已收到1个回答 举报

luckgsx 幼苗


(100+5)÷3=35(cm)
35+5=40(cm)
答:应该在木棍的一端量出40cm的位置锯.


6