1.把一根长100厘米的木棍锯成两段,使其中一段的长比另一段的2倍少5厘米,应该在木棍的那个位置锯?

1.把一根长100厘米的木棍锯成两段,使其中一段的长比另一段的2倍少5厘米,应该在木棍的那个位置锯?
2.某服装店出售一种优惠购物卡,花200元买这种卡后,凭卡可在这家商店按8折购物,什么情况下买卡购物合算?
3.一列火车匀速行驶,经过一条300米的隧道需要20s的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10s,根据以上数据,你能否求出火车的长度?若能,火车的长度是多少?若不能,请说明理由.
一定要把解题思路说出来,要让我这个中学生能听懂!
MeHey 1年前 已收到5个回答 举报

wawaaitx 春芽


1、设第一段的长度为X,则第二段的长度为2X-5
2X-5+X=100
3X-5=100
3X=100+5
3X=105
x=105/3
x=35
答:应在距一端35CM处锯.
2、设正常情况下需要花X元,则优惠情况下需要0.8X元,则当0.8X+200200
0.2X>200
x>1000
答:当购物总额大于1000元时,购买这种卡比较合算.
3、解设火车长度为X,速度为V,则
10V=X
20V=X+300
可知2X=20V=X+300
X=300
答:火车的长度为300米.


4

zhongliyuan43 幼苗


X+2X-5=100 3X=105 X=35cm


2

maoliangjko135 幼苗


1.x=2(100-x)-5 =>x=65.
2.0.8x+200x>1000.即买1000元以上才合算。
3.设车长L车速V;
300+L=20V;
L=10V.
L=300即车长300米


1

cyw_aska 幼苗


第一题
设其中一段长度为x厘米,那么另一段的长度为(100 - x )厘米。根据题意得
100 - x = 2x - 5
解方程得出x = 35厘米。


1

8471892 幼苗


1、两段长度为65和35
2、购物值大于一千元买卡合适
3、火车长300米


1