把一根长100厘米的木棍锯成两段,使其中一段的长比另一段的2倍少5厘米,应该在木棍的哪个位置锯

hampeng 1年前 已收到1个回答 举报

亚第斯 幼苗


748123159:
设锯断处离一端为n厘米,离另一端为(100-n)厘米.列方程式如下:
100-n=2n-5
3n=105
n=35
100-n=100-35=65
答:一段为35厘米 另一段为65厘米
祝好,再见.

1年前 追问

6

举报 亚第斯

您好。 我的回答,你如果满意的话,请采纳,也可以不采纳,但一定要作出处理,否则过了十五天不作处理的话是要扣分的,特此提醒,不介意吧,祝好,再见。