1、一辆汽车3/4分钟能行驶5/8千米,这辆汽车1分钟能行驶多少千米?半小时呢?

1、一辆汽车3/4分钟能行驶5/8千米,这辆汽车1分钟能行驶多少千米?半小时呢?
2、一台饲料粉碎机1/4小时粉碎饲料1/8吨,这台饲料粉碎机1小时粉碎饲料多少吨?
3、有800千克精盐需要装袋.如果每小袋装1/4千克,一共需要小袋多少个?
cc有我 1年前 已收到1个回答 举报

天崖觅英雄 幼苗


一辆汽车3/4分钟能行驶5/8千米,这辆汽车1分钟能行驶多少千米?半小时呢?
一分钟:5/8*4/3=5/6(千米)
半小时:5/6*30=25(千米)
一台饲料粉碎机1/4小时粉碎饲料1/8吨,这台饲料粉碎机1小时粉碎饲料多少吨?
1/8*4=1/2(吨)
有800千克精盐需要装袋.如果每小袋装1/4千克,一共需要小袋多少个?
800*4=3200(个)


7