1.抄一份书稿,甲每天的工作效率等于乙每天的工作效率的总和;丙每天的工作效率相当于甲、乙二人每天效率之和的1/5,如果三

1.抄一份书稿,甲每天的工作效率等于乙每天的工作效率的总和;丙每天的工作效率相当于甲、乙二人每天效率之和的1/5,如果三人和抄只需8天就完成了,那么乙一人单独抄需要多少天才能完成?
2.一项工程,甲独做需要10天,乙独做需要15天,如果2人合作,甲的工作效率就要降低,只能完成原来的4/5,乙只能完成原来的9/10,现在要甲在8天完成这项工作,两人合作天数尽可能少,那么两人要合作多少天?
3一空水池有甲乙两根进水管和一根排水管,单开甲管需5分钟注满水池,单开乙管需10分钟注满水池,满池水如果单开排水管需6分钟流尽,某次池中没有水打开甲管若干分钟后发现排水管未关上,随即关闭排水管,同时打开乙管,又过了同样长的时间,水池的1/4注了水,如果继续注满水池,前后一共要花多少时间?
acbm 1年前 已收到1个回答 举报

6670jcx 种子


1.3人1天的工效和等于2.4倍.3人一天工效和为八分之一,就是8天完成.8*2.4=17.6[天]
2.甲1天工效为1/10
乙1天工效为1/15
1/10*4/5=4/50
1/15*9/10=3/50
1-4/50*8=18/50
18/50/3/50=6[天]
3.甲工效为1/5
乙工效为1/10
丙的工效为1/6
1/5-1/6=1/30
1/30*0.625+[1/5+1/6]*0.625=1/4
0.625+0.625=1.25


8