王奶奶将10000元存入银行,存期2年,年利率为2.79%,利息税为5%,到期支取时,王奶奶可取回多少钱?

baoxue_999 1年前 已收到1个回答 举报

layaya 幼苗


530.1元.

1年前 追问

1

baoxue_999 举报

要过程谢谢!

举报 layaya

10000*0.0279*2=558 2年利息 558*0.05=27.5税 558-27.5=530.1