王爷爷把5000元存入银行,存期3年,年利率4.41%.①到期支取时,王爷爷要缴纳多少元的利息税? ②最后王爷爷能拿到多

王爷爷把5000元存入银行,存期3年,年利率4.41%.①到期支取时,王爷爷要缴纳多少元的利息税? ②最后王爷爷能拿到多少元钱?
上帝之恋 1年前 已收到1个回答 举报

leojin88 幼苗


①5000*4.41%*3*3=1984.5(元)
②1984.5+5000=6984.5(元)
♀水晶公主♀,你错了吧?4.41%是一年的年利率,不是三年的,所以还要多乘一个3,这样才算出来是3年的年利率!


1