小丽的爸爸将20000元存入银行,存期为两年,年利率为4.068%,两年后取款时要缴纳5%的利息税,小丽的爸爸要缴纳利息

小丽的爸爸将20000元存入银行,存期为两年,年利率为4.068%,两年后取款时要缴纳5%的利息税,小丽的爸爸要缴纳利息税多少元?税后利息是多少元?小丽的爸爸共可取回多少元钱?
alforlq 1年前 已收到1个回答 举报

253807277 幼苗


小丽的爸爸要缴纳利息税=20000*4.068%*5%=40.68元
税后利息=20000*4.068%*(1-5%)=772.92元
小丽的爸爸共可取回钱=20000+772.92=20772.92元


4