小丽的妈妈,把20000元存入银行,定期两年,年利率2.25%,到期时利息会自动扣去20%的利息税,问到期小丽妈妈可拿到

小丽的妈妈,把20000元存入银行,定期两年,年利率2.25%,到期时利息会自动扣去20%的利息税,问到期小丽妈妈可拿到多少元?
深白色圣女 1年前 已收到1个回答 举报

Frankyhw 幼苗


1.两年的利息为:20000*2.25%*2=900元
2.两年的利息税为:900*20%=180元
3.到期后可拿:20000+900-180=20720元


2