六年级数学题 急```1.小明的妈妈将20000元存入银行,定期二年,年利率瑟吉欧2.25%,到期需支付20%的利息税,

六年级数学题 急```
1.小明的妈妈将20000元存入银行,定期二年,年利率瑟吉欧2.25%,到期需支付20%的利息税,小明的妈妈到期获得多少利息?税后本息和是多少?
2.小丽将压岁钱1200元存入银行,0.11%的月利率,定期一年,到期需支付20%的利息税,到期小丽一共能拿多少钱?
3.小王将2000元存入银行,定期一年,到期需支付20%的利息税后,拿到2026.88元,求年利率.
4.小杰取出了刚到期的三年期存款,年利率3.24%,支付20%的利息税共48.6元,小杰三年前存了多少元?
5.小明的妈妈因工作出色,获得奖金10万元,她准备投资做生意或储蓄,已知银行一年定期储蓄年利率是2.25%,到期需支付20%的利息税,请你帮她算一下,如果投资做生意,那么一年至少需净多少元,才能使投资做生意比储蓄合算.
(需要过程)
lqy5981 1年前 已收到4个回答 举报

eric755105 幼苗


1.20000*2*2.25% =900元
20000*2*2.25%*(1-20%)+20000 =20720元
2.1200*12*0.11%*(1-20%)+1200 =1212.672
3.(2026.88-2000)÷(1-20%)÷1÷2000*100% =1.68%
4.48.6÷3*3.24%÷20%=2500
5.100000*1*2.25%*(1-20%) =1800


7

csgn 春芽


1.20000*2*2.25%
20000*2*2.25%*20%=20000
2.1200*1*0.11%*20%+1200
3.(2026.88-2000)/(1-20%)/1/2000*100%
4.48.6/3*3.24%/(1-20%)
5.100000*1*2.25%*(1-80%)


1

loveleext 春芽


你好无聊~


1

teas 幼苗


那么多题目才那么点点分啊,


0