小丽妈妈将3000元存入银行,定期3年,年利率为3.24%,到期扣除20%的利息税,3年后妈妈一共可以拿到多少元

小丽妈妈将3000元存入银行,定期3年,年利率为3.24%,到期扣除20%的利息税,3年后妈妈一共可以拿到多少元
算式
林中木头 1年前 已收到1个回答 举报

绝望的rr 幼苗


利息=本金×利率×时间
3000×3.24%×3=291.6(元)——税前利息
291.6×(1-20%)=233.28(元)——税后利息
3000+233.28=3233.28(元)——3年后拿到的钱
答:3年后妈妈可拿到3233.28元.


8