六年级数学小明的妈妈将20000元存入银行,定期两年,年利率是2.25%,到期需按20%的税率支付利息税.小明的妈妈到期

六年级数学
小明的妈妈将20000元存入银行,定期两年,年利率是2.25%,到期需按20%的税率支付利息税.小明的妈妈到期实际获得多少利息?税后本息和是多少?
根据国家规定,到银行存款,存户在获得利息的同时,还需向国家缴纳20%的利息税。
lougan 1年前 已收到1个回答 举报

东东菜和水果娃 幼苗


20000*2.25%*2*(1-20%)=720 利息
20000+720=20720 本息和
20000*2.25%*2=900 为税前利息
900*(1-20%)=720 为税后利息


2