一些数学应用题的题目.1.明明妈妈把3000元存入银行,整存整取2年,年利率为4.68%,利息税为5%. (1)明明妈妈

一些数学应用题的题目.
1.明明妈妈把3000元存入银行,整存整取2年,年利率为4.68%,利息税为5%.
(1)明明妈妈一共交了多少利息税?
2
2.有一批进口商品,价值62.4万元,其中—的商品的纳税额按照税率5%计
5
算,其余的商品的纳税额按税率8%计算.这批商品共应纳税多少元?
品味爱情 1年前 已收到2个回答 举报

xinxincao 幼苗


1.明明妈妈把3000元存入银行,整存整取2年,年利率为4.68%,利息税为5%.
(1)明明妈妈一共交了多少利息税?
3000*2*4.68%*5%=14.04元
2.有一批进口商品,价值62.4万元,其中—的商品的纳税额按照税率5%计
5
算,其余的商品的纳税额按税率8%计算.这批商品共应纳税多少元?
此题是其中一成的商品按5%上税的话
62.4*10%*5%=0.312万元=3120元
62.4*90%*8%=4.4928万元=44928元
3120+44928=48048元


6

宝宝乐园2008 幼苗


(1)
利息=3000*4.68%*2=280.8
利息税=280.8*5%=14.04
(2)
第二个问题不全,没法做!
方法:
求出纳5%税的金额,在乘以5%。
总的减去纳5%税的那部分再乘以%8.
之后两者相加就是应该纳的税。


0