妈妈把结余的3000元存入银行,定期一年,年利率是3.5%.到期后,妈妈到银行去取钱,应缴纳20%的利息税,纳税后妈妈取

妈妈把结余的3000元存入银行,定期一年,年利率是3.5%.到期后,妈妈到银行去取钱,应缴纳20%的利息税,纳税后妈妈取回本息共多少元?
篮篮无剩-全满 1年前 已收到1个回答 举报

月影潇潇 幼苗


3000+3000×3.5%×1×(1-20),
=3000+3000×0.035×1×0.8,
=3000+84,
=3084(元);
答:纳税后妈妈取回本息共3084元.


2