妈妈把结余的3000元存入银行,定期一年,年利率是3.5%.到期后,妈妈到银行去取钱,应缴纳20%的利息税,纳税后妈妈取

妈妈把结余的3000元存入银行,定期一年,年利率是3.5%.到期后,妈妈到银行去取钱,应缴纳20%的利息税,纳税后妈妈取回本息共多少元?
ajun5910 1年前 已收到1个回答 举报

葱饼 春芽


解题思路:此题中,本金是3000元,时间是1年,利率是3.5%,利息税为20%,求税后本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%),解决问题.

3000+3000×3.5%×1×(1-20),
=3000+3000×0.035×1×0.8,
=3000+84,
=3084(元);
答:纳税后妈妈取回本息共3084元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


10