如果一年期存款利率为4.68%,利息税率为5%,同时期通货膨胀率为5.5%,刘先生把10000元存入银行,存期为一年,那

如果一年期存款利率为4.68%,利息税率为5%,同时期通货膨胀率为5.5%,刘先生把10000元存入银行,存期为一年,那么实际收益是.
答案为-105.4
为什么要将10000*5.5%呢,这个通货膨胀率是怎么一回事
kkkk2 1年前 已收到1个回答 举报

lauxw 幼苗


这个通货膨胀率最根本的意思就是指你手里的货币的贬值率,同期通胀率为5.5%,就是说一年下来,10000块贬值了10000*5.5%=550块,而你将10000块钱存银行里,到期后扣除利息税能得到的收益为10000*4.68%*(1-5%)=444.6元,相减下其实收益就为444.6-550=-105.4元


2