银行规定存款利息的纳税方法是:利息税=利息×20%,并在储户取款时由银行代收,一年期存款利率2.25%,银行规定存款利息

银行规定存款利息的纳税方法是:利息税=利息×20%,并在储户取款时由银行代收,一年期存款利率2.25%,银行规定存款利息的纳税方法是:利息税=利息×20%,并在储户取款时由银行代收,一年期存款利率2.25%,某储户到银行领取一年到期的本利时,扣除了利息税225元,问:(1)储户实得利息多少?(2)储户存入的本金是多少?
yea2 1年前 已收到1个回答 举报

sysnow1207 幼苗


设存入本金为x,则
x*2.25%*20%=225
解得x=50000
实际获得利息=50000*2.25%*(1-20%)=900元
所以,储户存入本金为50000元,实际获得利息900元


2