小明的妈妈吧6000元存入银行,定期为2年,年利率是4.68%,利息税率是5%.到期时,小明的妈妈可取回税后利息多少?

白马银枪2000 1年前 已收到1个回答 举报

zx8495 幼苗


解:6000×4.68%×2×(1-5%)=533.52(元)-----税后利息
6000+533.52=6533.52(元)----------本息


8