1)某人将200元钱按照不同的方式存入银行,将100元按活期方式存1年,另100元按定期存了一年,一年后公取回210.4

1)某人将200元钱按照不同的方式存入银行,将100元按活期方式存1年,另100元按定期存了一年,一年后公取回210.44元,又已定期一年存款月利率为0.63%,求活期存款月利率是多少?
2)一个两位数之和为7,减去27后所得的数.恰好是原数的十位数字交换了位置,问这个两位数是多少
3)已知船在静水中的速度为10千米/小时,如果水流速度时4千米/小时,那么,
①顺水,逆水分别是多少?
②如果顺水航行3小时后折返,回到出发点要多少小时?
最好1分钟一道
苦中难乐 1年前 已收到2个回答 举报

kohero 幼苗


(1)(210.44-200-100*0.63%*12)/(100*12)*100%=0.24%
答:活期存款月利率是0.24%.
2)设十位数为x,个位数为y,则
x+y=7
10x+y-27=10y+x
解得x=5 ,y=2
即这个两位数是52.
3)顺水速度=10+4=14千米/小时
逆水速度=10-4=6千米/小时
14*3/6=7小时


10

cc绝对不看 幼苗


1)(210.44-200-100*0.63%*12)/(100*12)=0.24%
2)十位数为x 个位数为y
x+y=7
10x+y-27=10y+x
解得x=5 y=2
52-27=25
3)顺水速度=10+4=14千米/小时
逆水速度=10-4=6千米/小时
14*3/6=7小时


1