某人将200元钱按两种不同方式存入银行,将100元钱按活期方式存一年,另100元按定期存一年,一年共取回204.86元(

某人将200元钱按两种不同方式存入银行,将100元钱按活期方式存一年,另100元按定期存一年,一年共取回204.86元(含利息税),已知定期一年存款月利率为0.345%,求活期存款月利率是多少?
要方程
要解题思路(必许写)
要准确答案和解题思路
谢谢小弟感激不尽
舞乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

lom5a41pb5a__fc 幼苗


1、计算定期100元年利息:月利率X12X本金
100x0.345%x12=4.14(元)
2、计算活期100元年利息:总利息-定期利息
(204.86-200)-4.14=0.72(元)
3、折算活期月利率:年利息/100/12
0.72/100/12=0.06%
考虑利息税的话0.06/(1-0.05)=0.0632%,估计你老师没算利息税


5