一元一次方程题目1、某人将2000元钱用两种不同方式存入银行,1000元存活期一年,1000元存一年定期,年利率为2%,

一元一次方程题目
1、某人将2000元钱用两种不同方式存入银行,1000元存活期一年,1000元存一年定期,年利率为2%,一年到期取款时都要交20%的利息税,到期此人共得交税后的本息和2023.68元,求活期存款的月利率.
2、一个三位数,十位上的数比个位上的数大2,百位上的数比个位上的数小2,而这三个数位上的数字和的17倍等于这个三位数,求这个三位数.
3、有一个四位数,低位上的两个数字组成的两位数比高位上的两个数字组成的两位数的5倍多4;若将低位上的两个数字组成的两位数与高位上的两个数字组成的两位数对调那么所得的新四位数比原四位数大7920,求原四位数.
小冷的无奈 1年前 已收到1个回答 举报

快马烈酒 幼苗


1解 设活期存款的月利率x%,
则根据题意,得1000(1+2%×80%)+1000(1+12 x%×80%)=2023.68.
解这个方程,得x=0.08.
2解 设个位上的数为 x ,则十位上的数为x+2,百位上的数为x-2
根据题意,得
17[(x-2)+(x+2)+x]=100(x-2)+10(x+2)+x
解方程,得x=3
∴ x+2=5,x-2=1
答:这个三位数是153.
3解 设高位上的两个数字组成的两位数为 x ,则低位上的两个数字组成的两位数为5x+4 ;根据题意,得
[100(5x+4)+x]-[100+(5x+4)]=7920
解方程,得
x=19
∴ 5x+4=99
答:原四位数为1999.


7