一元二次方程实际应用+详细解答前年将2000元按1年定期存入银行,去年到期后取出1000元,在将剩下的1000元与利息按

一元二次方程实际应用+详细解答
前年将2000元按1年定期存入银行,去年到期后取出1000元,在将剩下的1000元与利息按1年定期存入该银行,待今年取得本息共1155元,求该银行1年定期存款的利率是多少?
无痕1998 1年前 已收到4个回答 举报

四牌楼一号 幼苗


设银行1年定期存款的利率为X
前年存款2000元
去年存款到期后余额为2000*(1+X)
去年存款到期后取出1000元后,余额为2000*(1+X)-1000
再存1年后,今年存款到期后,
【2000*(1+X)-1000】*(1+X)=1155
(2000+2000X-1000)*(1+X)=1155
(1000-2000X)*(1+X)=1155
1000+1000X+2000X+2000X的平方=1155
2000X的平方+3000X-155=0
X的平方+1.5-0.0775=0
解得X=0.05=5%(另一个负解-1.55舍去)
即银行1年定期存款的利率为5%


8

ok4u 幼苗


设利率为X 得到
{2000*(1+X)-1000]*(1+X)=1155 答案自己算


2

落幕者 幼苗


(2000*a+1000)*(1+a)=1155


2

散步的叶子 幼苗


先说,你要给分哦~~~
[2000×(1+x)-1000]×(1+x)=1155
x=5%


0